RETOUR


L  E  S     C  O  M  M  I  S  S  I  O  N  S

Le Maire est de droit Président de chaque Commission communale.
Les Vice-présidents, responsables des commissions, sont délégués de fait et missionnés pour gérer et traiter les affaires dont ils ont la charge.
Cette vice-présidence leur permet de mener des réflexions thématiques et de préparer les débats.

   _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________  


FINANCES ET BUDGET (préparation du budget) (Marchés publics – appels d’offres):

Bernard LACOSTE, Françoise POLES, Michèle CASTEL-LLEVOT, Benjamin CONSTANT


VOIRIES (travaux d’entretien : fauchage…), BÂTIMENTS PUBLICS (matériel )

Michèle CASTEL-LLEVOT , Jean-Claude SART, Guillaume PABICH, Françoise POLES, Jean-François MIRADA, Benjamin CONSTANT


URBANISME, GRANDS TRAVAUX

Françoise POLES, Bernard LACOSTE, Alain VIDAL-GUILLAMOT, Anaïs ARMENGOL


VIE ASSOCIATIVE (relation avec les associations) (jeunesse et sport):

Benjamin CONSTANT, Marie SEUBE, Guillaume PABICH, Jean-François MIRADA


AFFAIRES SCOLAIRES et petite enfance, CULTURE et PATRIMOINE:

Marie SEUBE, Benjamin CONSTANT, Françoise POLES, Alain VIDAL-GUILLAMOT


EMBELLISSEMENTS cadre de vie (ESPACES VERTS) (cimetière):

Anaïs ARMENGOL, Françoise POLES, Michèle CASTEL-LLEVOT, Jean-Claude SART, Alain VIDAL-GUILLAMOT


INFORMATION et COMMUNICATION (informatique):

Alain VIDAL-GUILLAMOT, Bernard LACOSTE, Anaïs ARMENGOL, Marie SEUBE


SOLIDARITE, ENSEMBLE, COHESION (action sociale, journées citoyennes)

Jean-François MIRADA, Anaïs ARMENGOL, Guillaume PABICH, Marie SEUBE


PERSONNEL COMMUNAL (gestion du personnel) :

Françoise POLES, Bernard LACOSTE, Benjamin CONSTANT

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CORRESPONDANT DEFENSE : Jean-François MIRADA

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Représentants à la COMMUNAUTE DE COMMUNES : Claude Polès, Françoise Polès

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Délégués :

SYNDICAT intercommunal de collecte et traitement des ordures ménagères (SIDEL)

Titulaire : Marie SEUBE   Suppléant :Alain VIDAL-GUILLAMOT


SYNDICAT intercommunal d’adduction d’eau (SERF)(SAUR)

Titulaire :Claude POLES   Suppléant :Jean-Claude SART


SYNDICAT départemental d’électrification du Gers

Titulaire :Guillaume PABICH   Suppléant :Françoise POLES